直线有这么两种设法x=my+b或y=mx +b 请问 y=mx +b 叫做斜距式,x=my+b叫做什么?还有这两种设法怎

直线有这么两种设法x=my+b或y=mx +b 请问 y=mx +b 叫做斜距式,x=my+b叫做什么?还有这两种设法怎么...
直线有这么两种设法x=my+b或y=mx
+b 请问 y=mx
+b 叫做斜距式,x=my+b叫做什么?还有这两种设法怎么来的,
hexw99 1年前 已收到4个回答 举报

barley80 幼苗


x=my+b
y=(x-b)/m
还是斜距式,只是截距变为-b/m
所以只是这样


6

谭柘 幼苗


x=my+b没有名称。直线方程反正是关于x、y的二元一次方程,所以这两种设法都可以。直线方程的表达形式有:1:一般式:适用于所有直线Ax+By+C=0 (其中A、B不同时为0)2;点斜式:知道直线上一点(x0,y0),并且直线的斜率k存在,则直线可表示为y-y0=k(x-x0)当k不存在时,直线可表示为:x=x0当k为0时,直线可表示为:y=y03:截距式:不适用范围:任意与坐标轴垂直的直线和过原...


2

水上白桦 幼苗


y=mx +b是斜截式,对于斜率存在的直线都可以这样设,但往往在圆锥曲线中,斜率不存在的直线也可能是满足题目条件的,所以会设x=my+b,这种设法没有具体名字,你可以自己起一个记得住的名字,这种直线能把斜率不存在的直线包括进去,但不能包括斜率为零的直线,而在圆锥曲线中,往往很容易判断斜率为零的直线不符合题意,所以很多情况设x=my+b
其实两种都可以,如果设y=mx +b,需要把斜率不存在...


2

lianzihz 幼苗


x=my+b
y=(x-b)/m
还是斜距式,只是截距变为-b/m


0