在很多美术色采类的书上有个色环,一条直线上的两种颜色是补色.

在很多美术色采类的书上有个色环,一条直线上的两种颜色是补色.
红色,黄色和蓝色的补色各是什么
悠悠的鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

yan0128 春芽


红色的补色是青色,绿色的补色是品红色,蓝色的补色是黄色.关于色光的混合你可以做一个简单的实验:两只手电,一只罩上红色塑料膜,一只罩上绿色塑料膜,一同照射到白墙上,白墙就被照成黄色.


9

长安宿命 春芽


视网膜上形成相当的补色, 而 不是实际的颜色, 这是视觉的后像现象-- 红色和绿色是互补色 橙色和蓝色是互补色 黄色和紫色是互补色 在色互补色对比下,给人强烈的视角效果 (红色更红,橙色更橙) 。


1

玉树林枫 幼苗


三原色(品红。柠檬黄。湖蓝)的一种和另外两种原色的间色(混合色)互为补色。

红的补色=黄+蓝=绿
蓝的补色=红+黄=橙
黄的补色=红+蓝=紫


1

moouoo 幼苗


红--绿
黄--紫
蓝--橙


0