张师傅驾驶一辆载重汽车从县城出发到省城送货,到达省城后马上卸货并随即沿原路返回.他驾驶的这辆汽车去时每小时行64千米,返

张师傅驾驶一辆载重汽车从县城出发到省城送货,到达省城后马上卸货并随即沿原路返回.他驾驶的这辆汽车去时每小时行64千米,返回时每小时行56千米,往返一趟共用去12小时(在省城卸货所用时间略去不计).张师傅在省城和县城之间往返一趟共行了多少千米?
你人真好 1年前 已收到1个回答 举报

fenoin 幼苗


解题思路:要求张师傅在省城和县城之间往返一趟共行了多少千米,首先应先求出县城到省城的路程;根据题中给出的条件,知道去时和回来时的速度,能求出速度比;因为总路程一定,时间和速度成反比,即得出时间的比;又知道来回用的总时间是12小时,根据按比例分配求出去时或回来时的时间,然后利用“速度×时间=路程”得出结论.

去和回的速度比是:64:56=8:7,
去和回的时间比是7:8,
去的时间是:12×[7/7+8]=5.6(小时),
张师傅在省城和县城之间往返一趟共行了:64×5.6×2=716.8(千米);
答:张师傅在省城和县城之间往返一趟共行了716.8千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 做该类题的思路是抓住题中给出的量,利用比例知识,得出有价值的数量,然后根据路程、时间即速度之间的关系,列出算式,然后求出所求的问题.


10