里山镇到省城的高速路全长189千米,途径县城.县城离里山镇54千米.早上8:30一辆客车从里山镇开往县城,9:15到达.

里山镇到省城的高速路全长189千米,途径县城.县城离里山镇54千米.早上8:30一辆客车从里山镇开往县城,9:15到达.停留15分钟后开往省城,午前11:00能够到达.另有一辆客车于当日早上9:00从省城径直开往里山镇.每小时行驶60千米.两车相遇时,省城开往里山镇的客车行驶了______分钟.
tigerzc 1年前 已收到4个回答 举报

jyqh 幼苗


解题思路:先求出从8:30到9:15,客车行驶的时间,依据速度=路程÷时间,求出客车从里山镇到县城时的速度,再求出客车从县城出发时,以及到达省城时的时间,依据速度=路程÷时间,求出此时客车的速度;客车9:15到达.停留15分钟后开往省城,相当于客车是从9:30分开车,根据路程=速度×时间,求出另一辆客车30分钟行驶的路程,再求出两车共同行驶的路程,最后根据时间=路程÷速度,求出两车的相遇时间,再加30分钟即可解答.

9:15+15分钟=9:30,11:00-9:30=1.5小时,30分钟=0.5小时,(189-54)÷1.5,=135÷1.5,=90(千米),189-54-60×0.5,=189-54-30,=135-30,=105(千米),105÷(60+90),=105÷150,=0.7(小时)=42(分钟)...

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题在解答时比较繁琐,但是数量间的等量关系比较清晰,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


5

meet86 幼苗


从里山镇到省城的客车,在到达县城后要求一个半小时走189-54=135(千米)
所以客车的速度是90千米每小时
九点半的时候另一辆客车走了60×0.5=30(千米)
还剩余135-30=105(千米).
两个客车共同走完需要105/150小时,也就是42分钟
省城开往县城的车一共走了72分钟...


2

jijifan 幼苗


15÷60=0、25(小时)
从县城到省城的客车速度是:189-54÷(11-9、25-0、25)=135÷1、5=90(千米)
从县城到省城的客车出发时间:9点15分+15分=9点半
当从县城到省城的客车出发时,从省城到县城的客车已开出:9点半-9点=0、5(小时)
即已开出了60×0、5=30(千米)
从省城到县城的客车一共走了:
(135-30...


1

minismile 幼苗


第一辆车是A 另一辆是B
县城到省城的距离是135km,135/60=2.25,所以B车开到县城的时间是11点多,所以AB相遇时B还没到县城,A正从县城开往省城,它的速度是135/1.5h=90km/h。
A是从9点半从县城出发,此时B已经开了半个小时(0.5h)=60*0.5=30km,离县城还有105km,
则105/(90+60)=0.7h
所以它们相遇时,B...


1