等差数列中,公差d=1,a3+a4=1,则a2+a4+...+a20等于多少?

yibei1212 1年前 已收到2个回答 举报

粮食-1 幼苗


a3+a4=2*a1+5d=1,
a1=-2
a2+a4+...+a20=10*a1+100*d=80

1年前 追问

6

yibei1212 举报

a3+a4=2是怎么到a1+5d=1这步的?

举报 粮食-1

a3+a4=2*a1+5d a3=a1+2d a4=a1+3d 二者相加,即可得。

yibei1212 举报

额这我自己后面算出来了,a1算出来之后的那步是真的看不懂了,那个怎么算的?

举报 粮食-1

那个也是一个一个带入的 a2=a1+d, a4=a1+3d, a6=a1+5d ...... a20=a1+19d 从a2到a20一共是10项,其中一共包含了10个a1(相加)和“一大堆d”相加 “一大堆d”=d+3d+5d+...+19d=(d+19d)*10/2=100d 这样带入,就有: a2+a4+...+a20=10*a1+100*d (也可以利用:若m+n=p+q,则Am+An=Ap+Aq, 但是我觉得那样不够直接) 数列的问题主要是带入公式。简单的题就是带入最基础的公式,所谓难题就是需要带入复杂一点的公式变形。

yibei1212 举报

好的吧我研究研究 谢谢啊

或或yiyi 幼苗


求得a1
然后将结果化成关于a1和d的式子


0