一个正方体玻璃缸内,装有5升水,缸高2dm.如果把一个苹果浸没到水中,这时缸内水面升高到1.5dm,

一个正方体玻璃缸内,装有5升水,缸高2dm.如果把一个苹果浸没到水中,这时缸内水面升高到1.5dm,
这个苹果体积是多少立方分米?
ggf1351 1年前 已收到2个回答 举报

qqx的丫头 花朵


5升=5000毫升=5000立方厘米=5立方分米
因为缸高=2分米,且为正方体
所以缸底面积=2*2=4平方分米
所以原始水面高度=5/4=1.25分米
所以水面上升1.5-1.25=0.25分米
所以苹果体积为0.25*4=1分米


4

周立华 幼苗


1升=0.001立方米=1立方分米,dm是长度单位分米;5升水=5立方分米;玻璃缸高2分米,是因为它是正方体,所以底部的长宽也是2分米,那么先求出没放苹果前水面的高度为5/2*2=1.25分米,放入苹果后睡眠涨到1.5分米,比原来高出了1.5-1.25=0.25分米,从而得出苹果的体积是2*2*0.25=1立方分米=0.001立方米。...


1