证明三角函数(急~)sin^3x+cos^3xtanx-sinx=0

生命难以承受之重 1年前 已收到5个回答 举报

popo021020 幼苗


证明:sin^3x+cos^3xtanx-sinx=sinx(sinx^2-1)+cos^3xtanx
=-cosx^2sinx+cos^3xtanx
=-cosx^2sinx+cosx^2sinx=0
很高兴为你解决问题!


8

dianzih 幼苗


证明:因为cosxtanx=sinx
故;sin³x+cos³xtanx-sinx= sin³x+cos ² xsinx-sinx=sinx(sin ² x+cos ² x-1)=sinx•(1-1)=0


2

就想嫁老外6 幼苗


等式两边同时除以一个sinx
得:sin^2x+cos^2x-1=0
移项得sin^2x+cos^2x=1


1

叶落缘秋 幼苗


证明:左式=sin^3x+cos^3x(sinx/cosx)-sinx
=sin^3x+cos^2xsinx-sinx
=sinx(sin^2x+cos^2x-1)
因为sin^2x+cos^2x=1
所以sin^2x+cos^2x-1=0
所以sinx(sin^2x+cos^2x-1)=0
所以左式=0
得证。


1

小雨初来时 幼苗


等式两边同时除以一个sinx
得:sin^2x+cos^2x-1=0
移项得sin^2x+cos^2x=1


0