数学 三角函数 怎么做?1:若cosA=-4/5,A是第三象限的角,则1+tan(A/2)/1-tan(A/2)等于多少

数学 三角函数 怎么做?1:若cosA=-4/5,A是第三象限的角,则1+tan(A/2)/1-tan(A/2)等于多少?2:已知cos(
1:若cosA=-4/5,A是第三象限的角,则1+tan(A/2)/1-tan(A/2)等于多少?2:已知cos(兀/2+B)=二分之根号三,且|B|
绵绵白 1年前 已收到4个回答 举报

上zz飞鱼 幼苗


1、因A是第三象限的角,
所以sinA小于0,有sinA的平方+cosA的平方=1,cosA=-4/5
所以sinA=-3/5,tanA=sinA/cosA=3/4
因为tanA=2tan(A/2)/(1-tanA/2的平方)
所以解出tan(A/2)的数值,并判断其符号
因A是第三象限的角,
所以A/2是第二象限或者第四象限的角
所以tan(A/2)小于0,
所以取负,然后代入所求式.ok
2、因为cos(兀/2+B)=-sinB=二分之根号三
所以sinB=-二分之根号三
又因为|B|


4

盼飞的鸟儿 幼苗


tan平方A=(1-cos平方A)/cos平方A
tanA=2tan(A/2)/(1-tan平方A/2)
有上可解出tan(A/2) 在往下求就行了。
cos(兀/2+B)=-sinB
tan平方B=sin平方B/(1-sin平方B)
再开跟,取正值,就行了
楼上的是模仿我的 请采纳我 谢谢


1

cynthia20071215 幼苗


tan平方A=(1-cos平方A)/cos平方A
tanA=2tan(A/2)/(1-tan平方A/2)
有上可解出tan(A/2) 在往下求就行了。
cos(兀/2+B)=-sinB
tan平方B=sin平方B/(1-sin平方B)
再开跟,取正值,就行了


1

sc55003 幼苗


tan平方A=(1-cos平方A)/cos平方A
tanA=2tan(A/2)/(1-tan平方A/2)
有上可解出tan(A/2) 在往下求就行了。
cos(兀/2+B)=-sinB
tan平方B=sin平方B/(1-sin平方B)
再开跟,取正值,就行了
楼上的是模仿我的 请采纳我 谢谢


1