一辆客车从甲地开往乙地,已行了全程的五分之三多22千米还剩全程的八分之一.客车已行了多少米

血舞de风采 1年前 已收到7个回答 举报

vivaacm 幼苗


22÷(1-3/5-1/8)
=22÷(1-24/40-5/40)
=22÷11/40
=80
80x(1-1/8)=70
答 行驶了70千米


9

redthrone 幼苗


设全程长x千米
3/5 *x +22=7/8*x
x=80千米,所以已经走了7/8的路程,即70千米


2

迷雾2005 幼苗


全程80km
已走70km
7/8x=3/5x+22


1

yhnww 幼苗


公式等于22/(3/5-7/8)=80


1

Phevos_水溶 幼苗


全程的计算方式是22/(1-3/5-1/8)=80
则客车运行的路程=80x(1-1/8)=70(米)


1

xxqcpj 果实


22÷(1-1/8-3/5)
=22÷11/40
=80千米
80×(1-1/8)=70千米
答行了70千米


0

无情更无义 幼苗


设全程x千米,3x/5+22+x/8=x
解得x=80km
已行距离80*7/8=70km


0