一个边数为奇数的凸n边形除两个内角外.其余内角和为2390度.又知这两个内角度数之比为16:15 求这两个内角的度数.

一个边数为奇数的凸n边形除两个内角外.其余内角和为2390度.又知这两个内角度数之比为16:15 求这两个内角的度数.
那匿名的朋友
请问 2390/180 是为什么?
苯罡 1年前 已收到1个回答 举报

yangkaiyi 幼苗


2390/180=13.2,因为少加了两个内角 所以边数为16或17 因为边数是奇数 所以是17边形 17边形内角和为15*180=2700 少加的两个角的和为2700-2390=310度 因为两个角的比为16:15 所以一个角为160度,另一个为150度 n边形的内角和为(n-2)*180啊,正常情况下2390/180=n-2


8