一等腰三角形的腰长为15,底边长为18,则它底边上的高为______cm.

xcg54021 1年前 已收到5个回答 举报

yy眉儿 幼苗


解题思路:过点A作AD⊥BC,根据AB=AC,求出CD,再根据勾股定理得出AD=
AC2−CD2
,最后代入计算即可.

过点A作AD⊥BC,
∵AB=AC,
∴BD=CD=[1/2]BC=[1/2×18=9,
∴AD=
AC2−CD2]=
152−92=12(cm),
∴它底边上的高为12cm;
故答案为:12.

点评:
本题考点: 勾股定理;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了勾股定理,用到的知识点是勾股定理、等腰三角形的性质,关键是做出辅助线,构造直角三角形.


6

FNSx 幼苗


twelve


2

穿prada的gucci 幼苗



2

28o5L9a1deaa5b5 幼苗


底边上的高应为12


1

xt7758xm 幼苗


15平方-9平方


1