一个酒瓶的高是30厘米,底面直径是8厘米,瓶里有酒20厘米深,把酒瓶口塞紧后口向下,这时酒深24厘米,

一个酒瓶的高是30厘米,底面直径是8厘米,瓶里有酒20厘米深,把酒瓶口塞紧后口向下,这时酒深24厘米,
求体积
fantasys_m 1年前 已收到1个回答 举报

gzsxhb 幼苗


酒的体积是:π(8/2)²×20=320π立方厘米
倒置后,除酒以外的体积是:π(8/2)²×(30-24)=96π立方厘米
所以酒瓶体积是:320π+96π=416π=1306.24立方厘米


9