已知一个角是它的余角的2倍,求这个角的度数

zowie_sh 1年前 已收到4个回答 举报

爱昵的云 幼苗


已知一个角是它的余角的2倍,求这个角的度数 60º
90º÷(1+1/2)=60º


10

caroline0202 幼苗


90-x=x/2
x=60


1

王香玉 幼苗


设这个角为x,则它的余角为90-x,有因为这个角是它的余角的两倍,所以x=2(90-x),解得x=60,所以这个角为60°


1

logowen5201314 幼苗


这个角是2倍 余角为1倍 和为90°
所以这个角=2/(1+2)*90°=60°


1