直径为1.4m的飞轮,每小时按逆时针方向旋转24000转,求:(1)飞轮每1s转过的弧度数;(2)轮周上一点没1s所

直径为1.4m的飞轮,每小时按逆时针方向旋转24000转,求:(1)飞轮每1s转过的弧度数;(2)轮周上一点没1s所
直径为1.4m的飞轮,每小时按逆时针方向旋转24000转,求:(1)飞轮每1s转过的弧度数;(2)轮周上一点没1s所转过的弧长;(3)轮周上一点转动2000°所经过的距离
luming7516 1年前 已收到2个回答 举报

密迹金刚 幼苗


1)24000转/小时=24000/(60*60)转/秒=20/3*(2π)/秒=40π/3每秒
2)(40π/3)*(1/2π)*1.4π=28π/3米
3)(2000/360)*1.4π=70π/9米


2

触喃 幼苗


★~★


1