飞轮直径为1·2米,每分钟方向旋转300转,求飞轮圆周上的点每秒钟转过的弧长?

yizo 1年前 已收到1个回答 举报

zly730321 幼苗


转速300r/min=5r/s=10π rad/s
半径r=0.6m
故弧长l=rθ=0.6*10π=6π


2