张悦看一本故事书,她第一天看了20%,下一次应从第26页看起.这本书一共多少页?

心迟 1年前 已收到3个回答 举报

这个夏天就看秀 幼苗


(26-1)/20%=125 页

分析:
下一次应从第26页看起,说明之前看了(26-1)页
书的总页数=已经看了的页数/已经看了的占总页数的比例


7

szeverard 幼苗


25页/20%=125页


1

和风暖日 幼苗


下一次应从第26页看起,也就是已经看了25页了,而这25页正好是第一天看的这20%,所以,是25/20%=125页。具体步骤如下:
26-1=25
25/20%=125


0