小明看一本故事书,第一天看了全书的[1/4],第二天看了全书的[1/5],第一天比第二天多看了10页,这本故事书一共有多

小明看一本故事书,第一天看了全书的[1/4],第二天看了全书的[1/5],第一天比第二天多看了10页,这本故事书一共有多少页?
battlewagon 1年前 已收到6个回答 举报

arain2000 花朵


解题思路:把这本故事书的页数看作单位“1”,先求出第一天比第二天多看的书的页数占总页数的分率,也就是10页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答.

10÷([1/4−
1
5]),
=10÷
1
20,
=200(页),
答:这本故事书一共有200页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出10页占总页数的分率.


5

sjpy 幼苗


设书总共有x页
(四分之一*x)减去(五分之一*x)=10
二十分之一*x=10
x=200
所以总共200页


3

Dawy 幼苗


10÷(1/4-1/5)=200
答:这本书一共200页


2

亚洲盖茨 幼苗


10÷( 1/4-1/5)=200


1

briskclove8853 幼苗


4分之一减去5分之1=20分之1
10除以20分之1=200(页)
答:这本故事书一共有200页。


1

君何能尔 幼苗


,,,,,设全书为x,四分之一的x减去五分之一的x等于10


0