用长20m的篱笆,一面靠墙成一个长方形的园子,怎么围才能使园子的面积最大?最大面积是?

用长20m的篱笆,一面靠墙成一个长方形的园子,怎么围才能使园子的面积最大?最大面积是?
是关于2次函数的额 这怎么这样做啊
双妹1 1年前 已收到4个回答 举报

brother_lk 种子


“544283161”:
围成一个正方形的园子面积 最大.
园子周长=20m÷3≈6.67m
最大面积≈(6.67m)²=44.4889m²≈44.5m²
答:最大面积约为44.5平方米.
祝好,再见.


7

石头泡泡 幼苗


设一边为X 另一边为20-2X
面积=x(20-2x)
面积=-2x²+20x
面积=-2(x-5)²+50
当x为5时 面积最大为50


2

o0想说就说0o 幼苗


将宽设为X 则长为(20-2X) 面积为S=X*(20-2X)=-2(X-5)^2+25,所以当X=5时取得最大值为25.


1

九月十九日 幼苗


50平方米


0