设f'(√x)=1/x,且f(1)=0,则f(x)=?

设f'(√x)=1/x,且f(1)=0,则f(x)=?
求详细步骤,谢谢!
长沙一小伙 1年前 已收到1个回答 举报

saeko_baby 幼苗


设f'(√x)=1/x
所以f'(x)=1/x²
则f(x)=∫dx/x²=-1/x+C
f(1)=-1+C=0
所以f(x)=1-1/x


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com