当自变量x的取值满足什么条件时,函数y=二分之三x+6的值满足下列条件?

当自变量x的取值满足什么条件时,函数y=二分之三x+6的值满足下列条件?
(1)y=0
(2)y<0
(3)y>0
(4)y<2
dfwrkg 1年前 已收到3个回答 举报

麻烦树 幼苗


y=3x/2+6中,K=3/2>0,y随x的增大而增大
代入y=0,3x/2+6=0,x=-4
(1)当x=-4时,y=0
(2)当x<-4时,y<0
(3)当x>-4时,y>0
代入y=2,3x/2+6=2,x=-8/3
当x<-8/3时,y<2


10

东海一叟 幼苗


(1)x=-9
(2)x<-9
(3)x>-9
(4)x<-6


1

liner530 幼苗


(1)3/2X+6=0,X=-4
(2)3/2X+6<0,X<-4
(3)3/2X+6>0,X>-4
(4)3/2X+6<2 ,X<-8/3


1