已知:方程组2x+y=4+a 2x+3y=5a的解满足x大于y,求a的取值范围

不相信幸福 1年前 已收到3个回答 举报

inkor 种子


2x+y=4+a①2x+3y=5a②
②-①,得2y=4a-4,y=2a-2
代入①x=-a/2+3
因为x>y,所以-a/2+3>2a-2
-5a/2>-5
a<2


1

小楼有梦 幼苗


解得:x = -a/2 + 3 ;y = 2a - 2
由x>y得 a < 2


1

hawk_41 幼苗


把两个方程联立,得到x等于3-1/2a,y等于2a-2,然后因为x大于y得到关于a的式子,解出a小于2.


0