密度为0.6*1000kg/立方米的木块,体积为2立方米,当将它仍进水中静止后(g=10N/kg)

密度为0.6*1000kg/立方米的木块,体积为2立方米,当将它仍进水中静止后(g=10N/kg)
求 1.木块的浮力
2.木块的露出水的体积
最好说明理由
万源驴 1年前 已收到3个回答 举报

elaine1013 幼苗


1、f浮=mg=ρvg=0.6*1000*1000g/立方米*2*g=12000000牛
木块肯定是浮在上面的.所以浮力等于重力.
2、设露出水面的体积是v
f浮=ρ水vg=12000000
v=1200000/g/ρ水=1.2立方米(这是沉在水下的部分)
因而露在外面的体积是2—1.2=0.8立方米


8

jkjiji 幼苗


1.静止后,它的浮力就是它的重力
2.浮力=水的密度*g*木块露出水的体积
具体数字你可以自己算,这个就是思路.
以后学习要学会学思路.


1

dsc_333 幼苗


1.因为木块密度小于水
所以
F浮=密度乘体积等于1.2*10000牛顿
2.因为木块密度等于十分之六水的密度
所以V露出的体积等于2立方米乘以(1-6/10)等于0.8立方米


0