氨气与氧气在不同条件下会发生不同的反应生成不同的物质,请问具体内容是什么?

鬼宿音画 1年前 已收到7个回答 举报

千秋万世长乐未央 幼苗


NH3+O2=(氧气充足)NO2+H2O
NH3+O2=(氧气不充足)NO+H2O
NH3+O2=NO+NO2+H2O
同时会有NO2+H2O=NHO2(平衡反应)


1

littds 幼苗


氨的催化氧化,
4NH3+5O2=4NO+6H2O(高温高压催化)
2NO+O2 =2NO2 (常态)
3NO2+H2O=2HNO3+NO (可叠加)
最终应该是以HNO3存在的,除非O2用尽,不然O2和HNO2不共存的


2

bhy1998 花朵


4NH3+3O2==点燃==2N2+6H2O
4NH3+5O2=Pt,加热=4NO+6H2O


1

Google测试员kk 幼苗


4NH3+5O2催化剂=4NO+6H2O


1

qja3b8 幼苗


4NH3+5O2=4NO+6H2O
4NH3+3O2=2N2+6H2O


1

hanfanyan 幼苗


在氧气充足的情况下可以生成二氧化氮和水,不充足的情况下生成一氧化氮和水,这个反应挺复杂的,不同的温度也可以发生其他反应,也可以生成三氧化二氮,五氧化二氮等


0

bluebellting 幼苗


氨气与氧气在铂和加热的条件下会生成一氧化氮和水。


0