已知|χ-y+3|与2(x+y)²互为相反数,则x²+2xy+y²的值是____

已知|χ-y+3|与2(x+y)²互为相反数,则x²+2xy+y²的值是____
fierohk 1年前 已收到2个回答 举报

二爱上海 幼苗


互为相反数则相加为0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-y+3=0
x+y=0
则原式=(x+y)²=0


5

angel121700 幼苗


∵|χ-y+3|≥0
2(x+y)²≥0
|χ-y+3|+2(x+y)²=0
∴x+y=0
x²+2xy+y²=(x+y)²=0


2