1.在一个平行四边形中若一个角的角平分线把一条边分成长是2cm和3cm的两条线段,求该四边形的周长.

1.在一个平行四边形中若一个角的角平分线把一条边分成长是2cm和3cm的两条线段,求该四边形的周长.
2.已知:x+y+z≠0,a.b.c均不为0,且x/(y+z)=a,y/(z+x)=b,z/(x+y)=c,求a/(1+a)+b/(1+b)+c/(1+c)的值.
3.化简分式(x-y^2/x)*(y-x^2/y)=______.
4.当x=-2时,分式(a/x^2)+(b/x)-7=5,当x=2时,原分式=_______.
PS:^2 是平方的意思
js7600 1年前 已收到3个回答 举报

nurikolion 幼苗


画一个平行四边形ABCD,作出角BAD的角平分线,交BC于E,
因为AE是角平分线,所以角BAE=角DAE,
又因为AD//BC,根据两直线平行,内错角相等,所以角EAD= 角EAB
所以三角形ABE是等腰三角形
根据等角对等边,所以AB=BE
第一种情况:假设BE=3cm,CE=2cm,
所以AB=3cm,CD=3cm,BC=3+2=5cm,所以AD=5cm
所以平行四边形的周长为3+3+5+5=16cm
第二种情况:假设BE=2cm,CE=3cm
所以AB=2cm,CD=2cm,BC=2+3=5cm,所以AD=5cm,
所以平行四边形的周长为:2+2+5+5=14cm


9

yuyu03 幼苗


1. 14cm


2

mengxi0101 幼苗


14


1