解析的AB 选项的 醋酸溶液的PH>1 和两者PH相差不等于1..这两句话求解释 是为什么..

yaojianke 1年前 已收到3个回答 举报

wusu089 春芽


《化学反应原理》中 关于弱电解质的电离这一部分的,其实就是在前一章化学平衡移动的基础上进行 熟练 掌握.前一章 化学平衡常数k 转化率 等 量 ,到了这一章其实就是换了个名字.初学时可能会感到生疏,一段时间的联系后这类题就很简单了.
pH 的概念我不知道你熟不熟悉,我补充在这里:某水溶液的 pH值 就等于溶液中氢离子浓度的负对数 (其实这一概念是在高一数学学习对数时补充的.)表达式是 pH=-lg(c(H+)) .千万不要以为对数就那么复杂,其实就是大家为了省事而发明的简记的方法.
比如 某酸溶液 c(H+)=10^-4 那么 pH=4.(就是把氢离子浓度写成科学计数法,绝大多数情况都会是10^-m 10的 -m次方,然后pH=m) 氢离子浓度很少会代系数 比如 2*10^-3,这样也不好算)
基础知识补充完了,那么针对这道题,选项A是最最基本的.一定要掌握的.逻辑关系如下.
0.1,mol/L 醋酸.如果醋酸是强电解质,那么醋酸在水中完全电离(强电解质定义),那么一元酸CH3COOH 中 氢离子完全电离出来,那么c(H+)=10^-1 ,那么pH=1
所以可以用配制 0.1,mol/L 醋酸 测pH的方法验证醋酸是弱电解质.因为我们学过醋酸部分电离方程式 CH3COOH =可逆= CH3COO- +H+ 所以 0.1mol/L的醋酸 中不可能有0.1 mol/L H+
(我管你是多少 肯定不许是 0.1mol/L 否则完全电离了)醋酸作为弱电解质 在水中其实电离程度很小,100个醋酸分子好像一般有3个电离了.所以 0.1mol/L的醋酸中 c(H+) 你可以说是0.01mol/L 可以说 0.001mol/L (这里为了好理解 就瞎设了几个数 数字本身可能并不科学,但思路是正确的)所以 pH=2 pH=3 (反正大于1 小于7 就对了)pH=7 是中性,醋酸再弱也不能是中性吧.
选项B 这个选项就比较难解释了,逆向解释得思路是如果 醋酸是强电解质,那么一个pH=2 一个pH=3 相差是1 .相差不是1 就不是强电解质了.这好理解.
正向解释涉及到 水量(水的多少,换句话说醋酸的浓度)对醋酸电离程度的影响.相当于前一章等效平衡的问题.但我不想把问题复杂化.给你举一个很简单的例子,1L水 放入100个醋酸分子,有3个电离了.但是如果是100L水 还是放入100个醋酸分子可能就有 7个电离了(我编的数).如果不理解可以从 等效平衡 或者分子碰撞的角度解释.总之,不断冲稀 醋酸溶液.醋酸的电离程度在增加.化学老师一般有一个口诀,越稀越电离.
所以我们正向解释B ,因为 0.01mol/L的醋酸 和 0.1mol/L的醋酸 电离程度不同,前者大.所以 pH 相差小于1
我感觉自己没说明白,简单看一下:
(1)假设0.1mol/L的醋酸 中10%的醋酸分子电离了,那么溶液中c(H+)= 0.01mol/L 所以pH=2
(2)假设0.01mol/L的醋酸 中也是10%的醋酸分子电离了,那么溶液中c(H+)= 0.001mol/L ,所以pH=3.
但是咱们说了越稀越电离,不可能“0.01mol/L的醋酸 中也是10%的醋酸分子电离了”我们再编一个 20%的醋酸分子电离了,那么溶液中c(H+)= 0.002mol/L .
(这里不好说明 ,定性的让自己明白一下.氢离子浓度比 假设的大了 ,所以溶液“酸了”所以pH小了 我们还可以编一个数,pH=2.7 反正酸了嘛,这个数比pH=3(假设2) 要小.)
综合比较 pH=2.7 和pH=2 发现正如B所说.
总之说了这么多,我自己做这类题的方法就是设合理的数 ,并且尽量走定性更能让自己明白.


1

清净凉茶 幼苗


看得很累,横过来行吗?


2

eionswit 幼苗


看不清楚,而且,你能不能反过来啊,这样歪着脖子看很累


0