已知a+b=2 ,则 a的二次方减b的二次方加4b的值是( )

xuzhenyu23 1年前 已收到3个回答 举报

liulian98 幼苗


a2-b2+4b
=(a2-b2)+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b
=2a+2b
=2(a+b)
=4


9

z00710211 幼苗


a^2-(bb-4b+4)=(a+b-2)*(a-b+2)=0
a的二次方减b的二次方加4b=4


0

红花绿野 幼苗


a^2-b^2+4b=(a+b)(a-b)+4b=2(a-b)+4b=2a-2b+4b=2a+2b=4


0