在三菱锥S-ABC中,E,F为SA,SB的中点,过C,E,F作截面把三菱锥分成两个小椎体,求这两个小椎体的体积之比如

喜字当头 1年前 已收到1个回答 举报

红彤彤那个花 幼苗


根据题目可知:S△sef/S△sab=(EF/AB)^2=1/4 ∴S△sef=S△sab/4 ∴Sabfe=3S△sab/4 ∵Vc-sef=S△sef*Hc/3,Vc-abfe=Sabfe*Hc/3 ∴Vc-sef/Vc-abfe=S△sef/Sabfe=1/3 即,分成的两个小锥体的体积比为1:3


9