甲乙两人邮票数之比为6:5,若甲送给乙51张,则甲乙两人邮票数之比为5:7.甲原有邮票多少张?

甲乙两人邮票数之比为6:5,若甲送给乙51张,则甲乙两人邮票数之比为5:7.甲原有邮票多少张?
1、如何用方程解?
2、如何用比例解?
1_2_3 1年前 已收到2个回答 举报

lunor 花朵


用方程:
6+5=11,5+7=12
设他们一共有X张
(6/11)X-(5/12)X=51
(17/132)X=51
X=396
396乘6/11=216张(甲的张数)
用比例:
6:5=72:60;
5:7=55:77
设甲原来有X张.
X:51=72:(72-55)
X:51=72:17
17X=51*72
17X=3672
X=216


6

说的都是实话 幼苗


用方程解可设甲原有邮票6x张,则乙原有邮票5x张。6x-51/5x 51=5/7。解得x=36,则甲原有邮票36×6=216张,乙为36×5=180张


2