钠和水反应生成氢氧化钠和氢气 已知钠是2.3与足量的水反应 所得溶液中OH的物质的量是多少?越详细的越好,

dbx777 1年前 已收到4个回答 举报

小小508 幼苗


反应后溶液中的OH-都来自于NaOH
而NaOH中的Na+都来自金属钠
所以n(OH-)=n(NaOH)=n(Na)=2.3/23=0.1mol


4

沙粒2010 幼苗


2.3克Na是0.1mol,最后生成0.1mol的NaOH,所得溶液中OH物质的量为0.1mol


2

elaine0718 幼苗


2Na+2H2O===2NaOH+H2
Na 1mol
所以OH 1mol


1

dujueliao 幼苗


高一阶段好像不考虑水的电离的吧! 那溶液中的氢氧根就是和钠反应生成的氢氧化钠的物质的量 因为2.3克钠是0.05摩尔 与足量水反应生产的氢氧化钠也是那么多 所以氢氧根也是0.05摩尔 。 我感觉是这样的


0