多项式axy的2次方-2x与bxy的2次方+x的和是一个单项式,则a,b的关系是 A.a=-b B.a=b=0 C.a=

多项式axy的2次方-2x与bxy的2次方+x的和是一个单项式,则a,b的关系是 A.a=-b B.a=b=0 C.a=b D不能确定
pzwya 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟鸟ee 幼苗


多项式axy的2次方-2x与bxy的2次方+x的和是一个单项式,
即 axy²+bxy²=0
即xy²(a+b)=0
a+b=0
a= -


8

榕希 幼苗


(axy)²-2x+(bxy)²+x
=(a²+b²)(xy)²-x
则:a²+b²=0
因为a²≥0,b²≥0
所以a=b=0


2

stella1124 幼苗


(axy)²-2x+(bxy)²+x
=(a²+b²)(xy)²-x
则:a²+b²=0
因为a²≥0,b²≥0
所以a=b=0


2