数学是怎样由对数的定义推出换底公式的?

数学是怎样由对数的定义推出换底公式的?
(a>0,且a≠0;c>1,且c≠1;b>0)
蓝色的风吹过 1年前 已收到4个回答 举报

爱情斗牛士 幼苗


方法很多啦,讲种容易理解的吧;
根据指,对定义来证明
要求证 logab= logc b/logc a ,不妨令a^x=b,c^y=b,c^z=a;
∵(c^z)^x=b,既得 c^(zx)=b,也就是y=zx.
根据指数,对数定义,
换底公式就是 x=y/z,已经证得.


9

正大光明的ll 幼苗


设log(c)b/log(c)b=x
则有log(c)b=log(c)ax
所以b=ax
则X=log(a)b


1

雨湘 幼苗


设:a^m=c b^n=c m、n为R
则 logb a=n/m=(logb c)/(loga c)显然logb a不为0
移项得:loga c=(logb C)/(log b a)
即换底公式


0

sc790123 幼苗


是a>0,且a≠0;c>0,且c≠1;b>0
设a^d=b…①
则d=logab…②
把②代入①即得:
a^(logab)=b…③
把③两边取以c为底的对数得
logab·logca=logcb
所以
logab=(logcb)/(logca)


0