做20根长2米,管口直径0.15米的白铁皮通风管,至少需要白铁皮多少平方米?

applezhang83 1年前 已收到3个回答 举报

糖醋dd 春芽


解题思路:根据圆柱的侧面积公式:S=πdh,代入计算即可求得需要白铁皮的面积.

3.14×0.15×2×20,
=3.14×0.3×20,
=0.942×20,
=18.84(平方米);
答:至少需要白铁皮18.84平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题的关键是理解圆柱形白铁皮通风管需要白铁皮的面积就是圆柱形白铁皮通风管的侧面积.


10

依然sys 幼苗


3.14×0.15×2=0.942
答:至少需要白铁皮0.942平方米。


1

taxue0108 幼苗


3.14×0.15×2=0.942平方米


0