用滑轮组,(两段绳子承担)从井中打水,用一金属桶提水,金属桶密度为8g/cm3,质量为4kg,容积为20L.未露出水面时

用滑轮组,(两段绳子承担)从井中打水,用一金属桶提水,金属桶密度为8g/cm3,质量为4kg,容积为20L.未露出水面时人的拉力F=25N
1)动滑轮的质量?
2)滑轮组的机械效率?
谢谢了TAT
sjq7655 1年前 已收到2个回答 举报

yupmghp 幼苗


解析:桶未露出水面时,桶内装满水,同时受到竖直向上的浮力作用
(1)桶未露出水面时受到竖直向上的浮力为
F浮=ρgV排=1×103kg/m3×10N/kg×20×10-3m3=200N(注意:前面是1乘以
10的三次方千克每立方米,后面是10的负三次方立方米,这里输入不好)
桶中水所受重力为:G水=mg=ρVg=1×103kg/m3×10N/kg×20×10-3m3=200N
桶所受重力为:G桶=mg=4kg×10N/kg=40N
由公式 F=(G桶+G水-F浮+G轮)/2 得,
动滑轮重力为:G动=2F-G桶-G水+F浮=2×25N-40N-200N+200N=10N
(2)机械效率n=W有/W总=G水h水/(G水+G桶+G轮).2h
=200N.h/(200N+10N+40N).2h
=40%


4

痞子狄 幼苗


(1)桶末出水面时,桶中的水的重力与它所受的浮力相等。故桶末出水面时,人所用的力F=(G桶-F浮桶+G轮)/2,解之得,G轮=5N。
(2)机械效率=W有/W总=G水h/(G水+G桶+G轮)h=81.6%
(补充说明:第二问中,应该是桶完全出水面以后的机械效率;目标是打水,对水做的功才是有用功,而其它的都是额外功)...


1