滑轮组中动滑轮的重力能被绳子承担吗

滑轮组中动滑轮的重力能被绳子承担吗
比如n=3,只有一个动滑轮,用200N的力拉480N的物体,那么动滑轮的重力是120还是40
哈密机务段 1年前 已收到3个回答 举报

ferry1123 幼苗


因为n=3 200-(480/3)=200N-160N=40N
因为动滑轮的重力会被分担,而算出来的40N只是一股绳担起动滑轮的重力,所以 40N*3=120N 动滑轮是120N


5

13866163013 幼苗


动滑轮的重也会被分担,所以是120N


3

老狐狸11 幼苗


一个动滑轮,怎么拉的?拉不动的吧


1