求指教ln(x^2-1)=ln(y^2+1)+lnc是如何变到这一步的 x^2-1=c(y^2+1)?

12345616 1年前 已收到2个回答 举报

赶海的小姑娘 幼苗


关于对数函数有一个公式的,你记一下,是lna+lnb=ln(ab)
这里也是一样,ln(y^2+1)+lnc=ln[c(y^2+1)]
该式=ln(x^2-1)
两边ln相同,很明显x^2-1=c(y^2+1)


2

jiang1feng 幼苗


等式右边ln(y^2+1)+lnc=ln c(y^2+1),
因此,ln(x^2-1)=ln c(y^2+1),
即 x^2-1=c(y^2+1)


0