M,H,K,B,N,D是初中常见物质,已知M+N=K+B,N+H=K+Na2CO3,

M,H,K,B,N,D是初中常见物质,已知M+N=K+B,N+H=K+Na2CO3,
式是什么?(B是H2O).
我把它弄错了,好像不是Na2CO3,是NaOH,太抱歉了~
玻璃天使81331 1年前 已收到3个回答 举报

foreel 幼苗


N+H=K+Na2CO3
K不是水,这个反应初中没有的呀
是NaOH
M CO2,H Na2CO3,K CaCO3,B H2O,N Ca(OH)2,
M+N=K+B为 CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
N+H=K+NaOH为 Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


7

pandora1234 幼苗


你的题目是不是没有写完。
M为CO2、N为Ca(OH)2 /K为CaCO3、B为H2O、H为Na2CO3
M+N=K+B为CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
N+H=K+NaOH为Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH


1

王正强 幼苗


题目不全吧!


0