【急求】数学题疑难解答(见补充)

【急求】数学题疑难解答(见补充)
题1:客车和火车同时从甲乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车则需要15小时.两车在途中相遇后,客车又行了96千米,这时客车已经行了全程的80%,求甲乙两地相距多少千米?
题2:东方红小学一共有1000名学生,为四川灾区捐书,有一半男生每人捐9本书,另一半男生每人捐5本书;一半女生每人捐8本书,另一半女生每人捐6本书.全校学生共捐书多少本?
甲、乙、丙三根木棒在水池中,三根木棒的长度和是360厘米,甲棒有3/4露在水面外,乙棒有4/7露在水面外,丙棒有2/5露在水面外,则水深是多少厘米?
2、问题分析;
3、参考答案;
benny729 1年前 已收到1个回答 举报

weilekanxue 花朵


设甲乙两地相距x千米,因为客车行驶完全程需10小时,货车需15小时,故客车的速度是货车的1.5倍,也就是说两车同时开出,相遇时客车行驶了全程的60%而货车行驶全程的40%,又行驶96千米达到80%说明96千米时全程的20%故全程为5*96=480千米
一般男生捐9本另一半男生捐5本说明平均每个男生捐7本,同样道理平均每个女生也捐7本,共1000个学生所以共计捐了1000*7=7000本
水深xm,则甲棒的1/4是水深,乙棒的3/7是水深,丙棒的3/5是水深,也就是说甲棒是水深的4倍为4x,乙棒是水深的7/3倍为7x/3,丙棒是水深的5/3倍为5x/3
因为三个帮总长360厘米,则4x+7x/3+5x/3=360 解得x=45厘米


5