篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中姚明投中9个球,共得21分(姚明没有罚球).姚明

篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中姚明投中9个球,共得21分(姚明没有罚球).姚明在这场比赛中投进了几个3分球?
广东仔在海南 1年前 已收到1个回答 举报

重来1312 花朵


解题思路:假设姚明投中的9个球全是三分球,则可得3×9=27分,这比实际多得27-21=6分,这是因每个3分球比每个2分球多得3-2=1分,据此可求出姚明投中的二分球的个数,进而可求出投中的3分球2个数.据此解答.

(3×9-21)÷(3-2)
=(27-21)÷1
=6÷1
=6(个)
9-6=3(个)
答:姚明在这场比赛中投进了3个3分球.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


6