已知数列{an}的各项都是正数,且满足:a0=1,an+1=1/2an*(4-an).(n属于N)

棒打xx 1年前 已收到1个回答 举报

dfasdfd 幼苗


an+1 - 2 = -1/2 (an_2)^2
所以 an-2=-1/2(an-1 -2)^2=-1/2^(1+2)(an-2 -2)^4=...=-1/2^(2^0+2^1+.2^(n-1))(a0-2)^(2^n)
通项就可以求了.


2