水箱内有水x升,每天用3升,用了15升后,为了节约用水,每天的水量降为原来一半,结果

水箱内有水x升,每天用3升,用了15升后,为了节约用水,每天的水量降为原来一半,结果
多用了10天,求原来有多少水?
呵呵蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

wuliang_wu 幼苗


3(每天用3升)÷2(原来的一半)×10(10天)×2(原来的一半)+15(15天)×3(3升)=75升水

1年前 追问

3

呵呵蜗牛 举报

我要的是方程

举报 wuliang_wu

设原来应用X天 则3X15+1.5(X-15+10)=3X 解得X=25 所以原来的水量为3X25=75(升)