之之和父亲下完一局围棋后,随意收拾棋子时发现左盒中黑,白棋子枚数之比为2:1,右盒中黑,白棋子枚数之比为4:11,已知一

之之和父亲下完一局围棋后,随意收拾棋子时发现左盒中黑,白棋子枚数之比为2:1,右盒中黑,白棋子枚数之比为4:11,已知一副围棋黑白各180枚棋子,求左,右盒中黑、白棋子数各为多少枚?
abc123def 1年前 已收到2个回答 举报

还在原地等你回来 春芽


解题思路:设左盒中的白棋子x枚,根据题意分别表示出左盒中黑棋子为2x枚,右盒中黑白棋子分别为(180-2x)枚,(180-x)枚,再根据右盒中黑,白棋子枚数之比为4:11,即可列方程求解.

设左盒中的白棋子x枚,则黑棋子为2x枚,右盒中黑白棋子分别为(180-2x)枚,(180-x)枚,
根据题意得:(180-2x):(180-x)=4:11,
解得:x=70.
∴180-2x=40;2x=140;180-x=110.
答:左盒中黑,白棋子数分别为140,70枚,右盒中黑、白棋子数分别为40,110枚.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;比例的性质.

考点点评: 弄清题目中各个量之间的数量关系,根据等量关系列出方程是解决本题的关键.


2

kuenking 幼苗


设左盒有棋子x枚,则右盒有棋子(360-x)枚
根据黑子总共180枚列方程如下:
x*2/3+(360-x)*4/15=180
解得,x=210
所以,左盒中有黑子210*2/3=140枚,白子70枚
右盒中有黑子(360-210)*4/15=40枚,白子110枚
以上回答你满意么?


1