等差数列 前十项和为125 后十项和为775 求Sn

等差数列 前十项和为125 后十项和为775 求Sn
如题
dior0 1年前 已收到2个回答 举报

伊贝尔 春芽


设AN为A1+(N-1)D
所以S10=(A1+A1+9D)*10/2=10A1+45D=125
S20=(A1+A1+19D)*20/2=20A1+190D
因为S20-S10=10A1+145D=775
所以综合S10=(A1+A1+9D)*10/2=10A1+45D=125
解得:100D=650
所以D=6.5
A1=-16.75
所以Sn=[A1+A1+(N-1)D]*N/2=[-33.5+6.5(N-1)]*N/2
=(6.5N-40)*N/2


9

黄湫生 幼苗


前十项+后十项=125+775=900
A1+An=900/10=90
Sn=(A1+An)*n/2=45n


0