甲、乙两人分别从相距36km的A、B两地同时出发,相向而行.甲从A地出发行至1km时,发现有物体遗留在A地便立即返回,取

甲、乙两人分别从相距36km的A、B两地同时出发,相向而行.甲从A地出发行至1km时,发现有物体遗留在A地便立即返回,取了物件后有立即向B地行进,这样甲、乙两人恰在A、B两地的中点相遇,又知甲比乙每时多行0.5km.求甲、乙两人的速度.
(要列分式方程!)
请问等量关系是什么?
deanyao7 1年前 已收到3个回答 举报

zhlxq79 幼苗


甲共走了36÷2+2=20 乙36÷2=18 时间相同
v甲*t=20 v乙8*t=18 v甲-v乙=0.5 得 v甲5 v乙4.5


10

zhanghai888 幼苗


甲比乙共多行2千米,每小时多走0.5千米,故甲走了4小时,距离比时间得速度


2

qaz1227 幼苗


分式方程:
设甲速度x,乙速度x-0.5
(36÷2+1+1)/x=(36÷2)/(x-0.5)
解得甲5乙4.5
等量关系 甲行走时间=乙行走时间


0