计算星形线x=a cos^3t,y=a sin^3t的全长

help84 1年前 已收到1个回答 举报

yuyu420 幼苗


只要计算第一象限部分的长度,再乘以4即可
首先,弧微分ds=√[(dx)^2+(dy)^2]=√[(x')^2+(y')^2]dt=3a|sintcost|dt,x'、y'表示求导
其次,弧长s=4∫(0,π/2) 3a|sintcost|dt=12a∫(0,π/2) sintcostdt=6a


8