在一个直径26厘米的圆里剪一个最大的正方形,正方形的面积是多少?他比周围的废铁多几平方厘米?

helpingfirst 1年前 已收到3个回答 举报

未卜先知之浮云 幼苗


正方形的斜边=直径=26
正方形的边长=b/根号2=26/根号2 (a平方+a平方=b平方,2a平方=b平方)
正方形的面积=a*a=26*26/2=338平方厘米
余下废铁面积=圆面积-正方形面积=派r平方-a*a
=3.14*13*13-338=192.66
所以正方形面积-余下废铁面积=338-192.66=145.34平方厘米
即正方形面积比周围的废铁多145.34平方厘米.


7

linlin520510 幼苗


要正方形最大,就是正方形的对角线长度等于圆的直径,即对角线长度26cm。
正方形的边长=26/根号2
正方形的面积=(26/根号2)^2=338平方厘米
圆的面积是3.14159*(26/2)^2=530.93平方厘米
减去正方形后剩下的废铁面积=530.93-338=192.93平方厘米
所以比周围的废铁大338-192.93=145.07平方厘米...


2

dingdingm 幼苗


正方形的面积是338平方厘米(13根号2的平方)
周的废铁面积是3.14*13*13-338=189.52
你要不给我分 我跟你没玩!


0