初中所有物理的公式和单位的换算,如:I = I 1= I ,I = I 1+ I 2

初中所有物理的公式和单位的换算,如:I = I 1= I ,I = I 1+ I 2
*cm=*dm 等等...在这里先说谢啦!
shenli25999 1年前 已收到1个回答 举报

学习的猪 花朵


物理量 单位 公式
名称 符号 名称 符号
质量 m 千克 kg m=pv
温度 t 摄氏度 °C
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 p 千克/米³ kg/m³ p=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t°)
比热 c 焦/(千克°C) J/(kg°C)
真空中光速 3×108米/秒
g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒
安全电压 不高于36伏
初中物理基本概念概要
一、测量
⒈长度L:主单位:米;测量工具:刻度尺;测量时要估读到最小刻度的下一位;光年的单位是长度单位.
⒉时间t:主单位:秒;测量工具:钟表;实验室中用停表.1时=3600秒,1秒=1000毫秒.
⒊质量m:物体中所含物质的多少叫质量.主单位:千克; 测量工具:秤;实验室用托盘天平.
二、机械运动
⒈机械运动:物体位置发生变化的运动.
参照物:判断一个物体运动必须选取另一个物体作标准,这个被选作标准的物体叫参照物.
⒉匀速直线运动:
①比较运动快慢的两种方法:a 比较在相等时间里通过的路程.b 比较通过相等路程所需的时间.
②公式: 1米/秒=3.6千米/时.
三、力
⒈力F:力是物体对物体的作用.物体间力的作用总是相互的.
力的单位:牛顿(N).测量力的仪器:测力器;实验室使用弹簧秤.
力的作用效果:使物体发生形变或使物体的运动状态发生改变.
物体运动状态改变是指物体的速度大小或运动方向改变.
⒉力的三要素:力的大小、方向、作用点叫做力的三要素.
力的图示,要作标度;力的示意图,不作标度.
⒊重力G:由于地球吸引而使物体受到的力.方向:竖直向下.
重力和质量关系:G=mg m=G/g
g=9.8牛/千克.读法:9.8牛每千克,表示质量为1千克物体所受重力为9.8牛.
重心:重力的作用点叫做物体的重心.规则物体的重心在物体的几何中心.
⒋二力平衡条件:作用在同一物体;两力大小相等,方向相反;作用在一直线上.
物体在二力平衡下,可以静止,也可以作匀速直线运动.
物体的平衡状态是指物体处于静止或匀速直线运动状态.处于平衡状态的物体所受外力的合力为零.
⒌同一直线二力合成:方向相同:合力F=F1+F2 ;合力方向与F1、F2方向相同;
方向相反:合力F=F1-F2,合力方向与大的力方向相同.
⒍相同条件下,滚动摩擦力比滑动摩擦力小得多.
滑动摩擦力与正压力,接触面材料性质和粗糙程度有关.【滑动摩擦、滚动摩擦、静摩擦】
7.牛顿第一定律也称为惯性定律其内容是:一切物体在不受外力作用时,总保持静止或匀速直线运动状态. 惯性:物体具有保持原来的静止或匀速直线运动状态的性质叫做惯性.
四、密度
⒈密度ρ:某种物质单位体积的质量,密度是物质的一种特性.
公式: m=ρV 国际单位:千克/米3 ,常用单位:克/厘米3,
关系:1克/厘米3=1×103千克/米3;ρ水=1×103千克/米3;
读法:103千克每立方米,表示1立方米水的质量为103千克.
⒉密度测定:用托盘天平测质量,量筒测固体或液体的体积.
面积单位换算:
1厘米2=1×10-4米2,
1毫米2=1×10-6米2.
五、压强
⒈压强P:物体单位面积上受到的压力叫做压强.
压力F:垂直作用在物体表面上的力,单位:牛(N).
压力产生的效果用压强大小表示,跟压力大小、受力面积大小有关.
压强单位:牛/米2;专门名称:帕斯卡(Pa)
公式: F=PS 【S:受力面积,两物体接触的公共部分;单位:米2.】
改变压强大小方法:①减小压力或增大受力面积,可以减小压强;②增大压力或减小受力面积,可以增大压强.
⒉液体内部压强:【测量液体内部压强:使用液体压强计(U型管压强计).】
产生原因:由于液体有重力,对容器底产生压强;由于液体流动性,对器壁产生压强.
规律:①同一深度处,各个方向上压强大小相等②深度越大,压强也越大③不同液体同一深度处,液体密度大的,压强也大. [深度h,液面到液体某点的竖直高度.]
公式:P=ρgh h:单位:米; ρ:千克/米3; g=9.8牛/千克.
⒊大气压强:大气受到重力作用产生压强,证明大气压存在且很大的是马德堡半球实验,测定大气压强数值的是托里拆利(意大利科学家).托里拆利管倾斜后,水银柱高度不变,长度变长.
1个标准大气压=76厘米水银柱高=1.01×105帕=10.336米水柱高
测定大气压的仪器:气压计(水银气压计、盒式气压计).
大气压强随高度变化规律:海拔越高,气压越小,即随高度增加而减小,沸点也降低.
六、浮力
1.浮力及产生原因:浸在液体(或气体)中的物体受到液体(或气体)对它向上托的力叫浮力.方向:竖直向上;原因:液体对物体的上、下压力差.
2.阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于物体排开液体所受重力.
即F浮=G液排=ρ液gV排. (V排表示物体排开液体的体积)
3.浮力计算公式:F浮=G-T=ρ液gV排=F上、下压力差
4.当物体漂浮时:F浮=G物 且 ρ物G物 且 ρ物2f f


3