有一个刻度均匀但所标读数不准的温度计,用它测冰水混合物的温度时地鼠为4摄氏度;用他测标准大气压沸水的温度是读数为96摄氏

有一个刻度均匀但所标读数不准的温度计,用它测冰水混合物的温度时地鼠为4摄氏度;用他测标准大气压沸水的温度是读数为96摄氏度.当液体为多少度摄氏度时,用此温度计测出的读数恰好与液体的实际温度相等?
写出理由就可以了 最好是写出解题过程.
lzhcmw 1年前 已收到2个回答 举报

ee碳 幼苗


50摄氏度啊,4-96的中间刻度就是50,如果你将4-96那么长的刻度100等分,必定50也是它的中间刻度啊,所以50摄氏度是应该重合


7

594206718 幼苗


96-4=92 100-0=100 *100=*92 t=400/192 你自己约分把


0