一件工程,甲乙丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲乙两人合作多做1天.问:这项工程由甲独做需要

一件工程,甲乙丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙就要多做4天,或者由甲乙两人合作多做1天.问:这项工程由甲独做需要多少天?
贝基塔 1年前 已收到1个回答 举报

lb39009158 幼苗


解题思路:丙休息2天,乙就要多做4天,乙丙效率比[1/4]:[1/2]=1:2,乙做4天等于甲乙合作一天,甲乙效率比为(4-1):1=3:1,所以甲:乙:丙=3:1:2,则甲工作一天能完成三人合作工作量的[3/3+1+2],则甲单独做需要:13÷[3/3+1+2]=26天.

根据题意可知:
乙丙效率比[1/4]:[1/2]=1:2,甲乙效率比为(4-1):1=3:1,
所以甲:乙:丙=3:1:2.
则甲独做需要:
13÷[3/3+1+2]
=13÷
1
2,
=26(天);
答:项工程由甲独做需要26天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据所给条件求出甲、乙、丙三人的效率比是完成本题的关键.


5