洋洋买一种“龙骑士”战斗陀螺,经过还价后,付款6元钱,比原价便宜了4元钱.小龙买战斗陀螺实际价钱比原价便宜了百分之几?

fionwu 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozuli 幼苗


解题思路:先求出原价是多少钱,然后用便宜的钱数除以原价即可.

4÷(6+4),
=4÷10,
=40%;
答:小龙买战斗陀螺实际价钱比原价便宜了40%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题属于基本的百分数除法应用题:求一个数是另一个数的百分之几,用除法求解.


1

hys168 幼苗


4÷(6+4),
=4÷10,
=40%;
答:实际价钱比原价便宜了40%.


2

ii木偶 幼苗


4÷(6+4)=4÷10=0.4


1

cara966 春芽


6+4=10元 用10除以6就等于百分之六十


0